Colegio de Médicos de La Rioja | Historia
16061
page,page-id-16061,page-template-default,ajax_fade,page_not_loaded,boxed,,qode-theme-ver-9.4,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

Historia

historia colegio Oficial de Médicos de La RiojaActualmente, el Colegio representa y defiende los intereses de unos 1.500 profesionales de La Rioja.

 

Su historia, comienza en 1894, año en que se constituye como Colegio Médico-Farmacéutico del distrito de Logroño.

 

Fue en 1918 cuando lo hace el Colegio Profesional de Médicos, un año antes, en 1917, tomó posesión la primera Junta Directiva del Colegio bajo la Presidencia del DR. D. Cayetano Melguizo. 1938 fue el año del cambio de sede, de la inicial C/ Bretón de los Herreros a la Calle Muro de la Mata, inaugurándose esta en 1940 bajo la Presidencia del Dr. D. Santos Martínez. Tras este primer cambio siguieron muchos otros.

 

En 1967 se iniciaron las obras en la Avd. de Portugal, 7 con el propósito de ser la nueva sede de los Colegios Oficiales profesionales Sanitarios de La Rioja. Siendo Presidente, Dr. Cándido Benito Rodríguez. Pero la sede se inauguró en 1970 bajo la presidencia del Dr. D. Eliseo Martínez Aróstegui.

 

Un nuevo cambio para una nueva era, la del S. XXI.  la nueva y última  sede se encuentra en la C/ Ruavieja, 67-69, siendo Presidente el Dr. D. Alfredo Milazzo Estefanía.

 

El edificio alberga las estructuras Colegiales del Colegio Oficial de Médicos, del Colegio Oficial de Odontólogos y Estomatólogos, del Colegio Oficial de Psicólogos y del Colegio Oficial de Fisioterapeutas, así como las oficinas de las Mutualidades Sanitarias de A.M.A. y P.S.N.

PRESIDENTES DEL COMLR DESDE SU INICIO

Presidentes del COLMR

Dr. Ignacio Camino Granado

12/06/1930-12/06/1936

Presidentes del COLMR

Dr. Manuel Navarro Díaz

12/06/1936 – 05/01/1940

Presidentes del COLMR

Dr. Santos Martínez García

05/01/1940 – 12/10/1942

Presidentes del COLMR

Dr. José Martínez De Salinas Rubio

12/10/1942 – 21/06/1945

Presidentes del COLMR

Dr. Abundio Fernández Marrodán

21/06/1945 – 05/03/1946

Presidentes del COLMR

Dr. Ramón Caballero Ibáñez

05/03/1946 – 29/01/1951

Presidentes del COLMR

Dr. Félix Martínez Val

08/05/1951 – 31/12/1957

Presidentes del COLMR

Dr. Fernando Pons Ibáñez

18/03/1958 – 26/02/1962

Presidentes del COLMR

Dr. Cándido Benito Rodríguez

06/12/1963 – 06/03/1970

Presidentes del COLMR

Dr. Eliseo Martínez Arostegui

07/03/1970 – 24/05/1982

Presidentes del COLMR

Dr. Francisco Santaolalla San Juan

25/05/1982-10/06/1986

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR